Answer :

¡Claro! Vamos a resolver este problema paso a paso:

1. Precio total de 2400 kg de sal:
Se nos indica que 2400 kg de sal cuestan $5 dividido entre 0.750. Calculemos este costo:
[tex]\[
\text{Costo total} = \frac{5}{0.750} = 6.6667 \text{ dólares}
\][/tex]

2. Costo por kilogramo:
Para encontrar el costo por kilogramo de sal, dividimos el costo total entre el número de kilogramos:
[tex]\[
\text{Costo por kg} = \frac{6.6667}{2400} = 0.0028 \text{ dólares por kg}
\][/tex]

3. Costo para 84 kg de sal:
Ahora, multiplicamos el costo por kilogramo por la cantidad que se quiere comprar:
[tex]\[
\text{Costo para 84 kg} = 0.0028 \times 84 = 0.2333 \text{ dólares}
\][/tex]

Entonces, 84 kg de sal costarán aproximadamente 0.2333 dólares.

Thanks for taking the time to read Si 2400 kg de sal cuestan tex 5 750 tex cuánto costarán 84 kg de sal. We hope the insights shared have been valuable and enhanced your understanding of the topic. Don�t hesitate to browse our website for more informative and engaging content!

Rewritten by : Barada