High School

We appreciate your visit to 2 kilos de plátanos y 3 kilos de peras cuestan 7 80 5 kilos de plátanos y 4 kilos de peras cuestan 13 20 Cuánto. This page offers clear insights and highlights the essential aspects of the topic. Our goal is to provide a helpful and engaging learning experience. Explore the content and find the answers you need!

2 kilos de plátanos y 3 kilos de peras cuestan 7.80€.

5 kilos de plátanos y 4 kilos de peras cuestan 13.20€.

¿Cuánto cuesta el kilo de plátanos y el kilo de peras?

Answer :

Realizando los cálculos, encontramos que el kilo de plátanos tiene un precio de 1.20€ y el kilo de peras tiene un precio de 1.80€.

Para resolver este problema, podemos plantear un sistema de ecuaciones utilizando el método de sustitución. Denotemos por "x" el precio del kilo de plátanos y por "y" el precio del kilo de peras.

A partir de la primera información, tenemos la ecuación 2x + 3y = 7.80€.

De la segunda información, obtenemos la ecuación 5x + 4y = 13.20€.

Podemos resolver este sistema de ecuaciones utilizando el método de sustitución. Despejamos "x" de la primera ecuación: x = (7.80€ - 3y)/2.

Sustituyendo este valor de "x" en la segunda ecuación, tenemos:

5((7.80€ - 3y)/2) + 4y = 13.20€.

Simplificando y resolviendo la ecuación resultante, encontramos el valor de "y" (precio del kilo de peras). Después, sustituimos este valor en la primera ecuación para obtener el valor de "x" (precio del kilo de plátanos).

Realizando los cálculos, encontramos que el kilo de plátanos tiene un precio de 1.20€ y el kilo de peras tiene un precio de 1.80€.

For more such questions on Realizando los cálculos

https://brainly.com/question/17062598

#SPJ8

Thanks for taking the time to read 2 kilos de plátanos y 3 kilos de peras cuestan 7 80 5 kilos de plátanos y 4 kilos de peras cuestan 13 20 Cuánto. We hope the insights shared have been valuable and enhanced your understanding of the topic. Don�t hesitate to browse our website for more informative and engaging content!

Rewritten by : Barada